Liens utiles

Vous pouvez retrouver les sites des institutions, associations, syndicats, discothèques, organisateurs de soirées et médias partenaires ainsi que ceux d'autres associations avec lesquelles nous travaillons dans la rubrique Qui sommes-nous ?


Pour vous faire aider :  


  www.drogues-info-service.fr

DROGUES INFO SERVICE : 0 800 23 13 13 Appel gratuit depuis un poste fixe. 8h - 2h

Avec un portable, appeler le 01 70 23 13 13 au prix d’une communication ordinaire.

ÉCOUTE ALCOOL : 0 811 91 30 30 Coût d’une communication locale depuis un poste fixe - 14h00 - 2h00.

ÉCOUTE CANNABIS : 0 811 91 20 20 Coût d’une communication locale depuis un poste fixe - 8h00 - 20h00. www.drogues.gouv.fr rubrique "être aidé"

SIDA INFO SERVICE : 0 800 840 800 24 h / 24 - Appel confidentiel et gratuit

HEPATITES INFO SERVICE : 0 800 845 800 24 h / 24 - Appel confidentiel et gratuit

FIL SANTE JEUNES : Fil santé jeunes de 8h/24h au 32 24 ou 01 44 93 30 74 depuis un portable, coût d’une communication locale - Anonyme et gratuit - www.filsantejeunes.com 


Liens utiles en France :


Keep Smiling (Lyon) - www.keep-smiling.com

Le Tipi (Marseille) - www.letipi.org

Montetasoiree.com - www.montetasoiree.com

Prev'En Teuf (Louvier) - www.preventeuf.org

Spiritek (Lille) - www.spiritek-asso.com  


  

Liens utiles à travers l'Europe :


  

Party + - www.partyplus.eu/

Nightlife, Empowerment and Well-being Network - www.safernightlife.org/

Party Magnet (UE) - www.partymagnet.lu

Democracy, Cities & Drugs (UE) - www.democitydrug.org/rubrique.php3?id_rubrique=21 - www.fesu.org

Club Health (UE) - www.clubhealth.org.uk

Energy Control (Barcelone) - www.energycontrol.org

Modus Fiesta (Bruxelles) - www.modusvivendi-be.org/modusfiesta

TEDI Project - http://www.tediproject.org/

Raid Blue (Suisse romande) - www.raidblue.ch

Crew 2000 (Edimbourg) - www.crew2000.co.uk

Drogart (Ljubljana) - www.drogart.org

Drug scouts (Leipzig) - www.drugscouts.de

Eve & Rave (Berlin, Zurich) - www.eve-rave.net

Eclipse (Berlin) - www.eclipse-online.de

Party project (Breme) - www.party-project.de

Unity (Amsterdam) - www.unitydrugs.nl